厦门南京旅游攻略组

在南京上大学多少钱才够?有人晒出22万账单,惊呆了...

南京大城小事2020-11-12 08:20:36

每到月末,看着瘪瘪的钱包

都忍不住心疼地抱住胖胖的自己

有多少人跟小编一样

大学时候是最富裕的,不愁吃穿

毕业后在找房子和找工作中迷茫

工作后反倒是负资产



下班后瘫倒在床上上,刷着微博

看到这样一则讯息


有人晒出22万元账单...

是的!你没有看错

上个大学花了家里22万

这是什么概念?

真的是贫穷限制了我的想象



那今天我们来算算

在南京上大学究竟要多少钱才够花?

老爸不给生活费就把这篇文章转给他看!





在南京上大学,要付多少学费?



在南京上学

有些同学可以利用假期做兼职

但学费大多数是爸妈来出

各类院校的学费和住宿费差别还是很大的

还有书杂费,各个专业不一样

现在请同学们拿出计算器

跟着栗子一起来算一下




学费+住宿费+书杂费





这样四年算下来

学费+住宿费+书杂费大概需要

公办一本二本:2.1万~3.78万

民办、独立院校:5.5万~10.78万

公办高职院校:1.9万~2.86万

民办高职院校:2.86万~4.15万


 

上大学还是很费钱的

不过自从毕业后自己租房子

才感叹宿舍可是真便宜呀

一年抵得上现在一个月房租

但这些费用毕竟一年只缴一次

流水的生活花费才更加惊人





南京大学生一个月生活费多少?


 

适用对象:学生、单身Doge 

特殊要求:无小资病、无奢侈爱好

PS:这个算法适用地点南京的所有大学

温馨提示:自备纸巾




食:早餐+中餐+晚餐+夜宵




①早餐:要个豆浆,粥,搭个包子之类,均价大概3-5元。

补充营养喝牛奶,分分钟上5块。

取个中间值4X30=120元/月

也就是说每个月至少120元的早餐费用。



②午餐/晚餐:如果在食堂吃的话10元左右就可以搞定

20X30=600元/月

但如果每天习惯叫个外卖

喝个奶茶果汁什么的,就不止了...



③偶尔吃个宵夜:来份麻辣烫

或者来份汉堡可乐之类的

大概10-15元吧

假设一周吃3次

15X3X4=180元/月

但如果去吃小龙虾啤酒局之类的

就不止了......



④外卖:在现在这种吃外卖比吃食堂便宜的时期

一份外卖减9元

一顿饭8块妥妥的

偶尔期间的零食饮料水果:50元



算算平均水平:950元

不超过1000块

不要看这些完全是没问题的!

我们还有别的!请看下面!



生活用品=牙膏+牙刷.....等等



牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+卫生纸

大概200元/月

(不包括女生的各类护肤化妆品

也除去你开学时候买的几百块生活用品)

 

生活用品费用:200元/月



出行交通费





除去在学校周边的聚餐

都要坐公交、滴滴、地铁

骑共享单车....

同时可能为了熟悉环境会经常出门逛街等

记作50元公交费吧(不打车的前提下)

同学们经常出去玩或者出去做兼职都是很常有的

这里一个月又需要50元左右的开支。

算算总账:50+50=100元

又是一张毛爷爷

现在每次打个车都几十几十的

都会想起来以前为了省钱做两个小时的公交


杂七杂八费用



大学作业不少,每个月买笔、本子、A4纸需要10元

平时打印各种资料、报告,又要用个10块钱

女生每个月总有那么几天

就记个50块钱吧

冲话费、流量、网费:暂且算100元/月



保守平均汇总:

吃饭+零食

950元/月

生活用品

200元/月

网费+话费

100元/月

电费

20元/月

衣服

300元/月

社交

150元/月

交通出行

100元/月

学习相关+杂费

70元/月

总计

1890元/月



不用三四千!


只须 1890元/月 的生活费

你就可以享受到南京大学生最简单淳朴的生活

当然排除每个月女生所需的化妆品~

化妆品可是一笔不菲的费用




以上计算已经是最省钱了

还没有算谈恋爱的经费,算来吓死单身狗!



 

就算你决定按最低需求“裸活”

精打细算,不理发,不看电影,不旅游……

生活费也不太可能少于1000元/月

(裸活包括但不限于以下行为)‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

☟☟☟☟☟☟



1.决不生病去医院!

2.决不买新衣服、化妆品!

3.绝不送人礼物!

4.决不恋爱!

5.决不换手机、电脑!

6.决不买任何奶茶饮料!

7.决不旅游,和朋友出去玩!

8.决不刷淘宝,玩网游!

9.决不参加任何人的婚礼等需要礼金的场合!

10.决不看电影或者买书!


所以一个月生活费大约1000-2000

一年去除寒暑假算九个月 

一年需要9000-18000元 

四年共计36000-72000元

算上别的开支 感觉轻轻松松就上十万了 

等等 这还不算完~





附加费



买个电脑3000-5000

考个驾照5000左右

大学要部手机用用吧

苹果5000-6000 其他1000-3000

那些在外省上学的亲们回家的路费 

每年需要来回两次共四次 

四年一共十六次 

费用多少自己计算一下~



总计=?

你花了多少你心里还没点13数吗?

虽然网上对大学4年花了多少钱充满了调侃

有说不如买房


有说拿这个钱开店的


但下面这段话可以解释为什么要花钱上大学

希望大家在大学4年学有所值


@铜板街:这两天这个话题挺火。细细想来也是挺有意思,读大学何尝不是一笔投资?学费生活费社交费用加在一起,再加上你的时间,就是本金。因此获得的学历、技能、人脉、眼界可以视为投资的结果。这笔投资究竟是亏了还是赚了,恐怕就要留给时间证明了。



还在上学时不知道赚钱的辛苦

毕业之后自己挣钱,才知道父母的不容易

有些人在大学时已经开始挣生活费

因为他们为自己的长远人生做好规划

未来还要买房子、结婚

生孩子养孩子、赡养父母

这些算下来可是一笔大费用!



如果你的家庭背景宽裕

完全可以不顾及

但是你家庭条件有限

请不要为了爱面子而挥霍金钱

想想你华丽的背后

是父母辛苦付出的汗水




今日话题


你大学时一个月生活费多少?

你认为花钱上大学值吗?

来源:南京玩乐