¢第一届(合肥蜀山):基于核心素养的学校课程变革
¢第二届(上海嘉定):让学校课程深度变革成为常态
¢第三届(南京玄武):走向学科深处的学校课程变革
第三届全国中小学品质课程研讨会
邀请函
2018 年11 月17 日-20日 中国·南京
为全面落实立德树人根本任务,办公平而有质量的教育,通过课程育人,培育学生的核心素养,进一步促进新时代学校高品质发展,,落实立德树人根本任务的意见》文件精神,经研究,决定在南京市玄武区举办第三届全国中小学品质课程研讨会。现将有关事项通知如下:
一、会议主题
走向学科深处的课程变革
二、会议时间
2018 年11 月17 日—20日,17日报到,20日离会。
三、会议地点
:南京市玄武区长江路264号)
四、主办单位
上海市教育科学研究院普通教育研究所
江苏省南京市玄武区教育局
南京市玄武区教师发展中心
全国中小学(幼儿园)品质课程联盟
五、协办单位
南京培基文化教育研究所
南京培力文化研究中心
六、活动安排
时间 | 活动主题与议程 | |
11.17(周六) | 全天 | 报到(根据微信确认函地址报到) |
11.18(周日) 地点: |
8:50-9:20 开幕式 |
主持:南京市玄武区教育局陈发山局长 议程:
|
9:20-11:45 第一版块 [视界·课程发展] |
主持:南京市玄武区教师发展中心主任,丁加旗,特级教师
1.区域智慧(9:20-10:05) 报告主题:走向学科深处:高质量课程变革的区域抉择与实践 报告人:南京市玄武区教育局沈峰副局长,江苏省特级教师
2.前沿观点(10:05-11:45) 报告主题:立德树人背景下的学校课程变革 报告人:重量级专家,前卫观点,幽默风采,敬请期待!
| |
13:00-14:00 第二版块 [交锋·课改观点]
|
主持:江苏省教育科学研究所原所长、国家前督学成尚荣先生 主题:从学校课程规划走向学科课程变革
【1】观点交锋(13:00-13:40) 屠桂芳,南京市第十三中学校长 高建君,南京市科利华中学校长,教授级高级教师 孙双金,南京市北京东路小学校长,特级教师,教授级高级教师 杜 侦,江西省教育厅教研室主任 李文萱,上海市徐汇区教育学院院长,特级校长 田保华,郑州市教育局原副局长 潘春波,温州市瓯海区外国语学校校长、特级教师 李青春,重庆市新村实验小学校长,特级教师
【2】同步互动(13:40-14:00) 同步微信论坛,专家与参会者互动
| |
区域·课改巡礼 | 数字故事(14:00-14:10) 一场深度课改的集体叙事 | |
14:10-16:40 第三版块 [高地·课改实践] | 主持:南京市玄武区教师发展中心教科所所长 杨向红
第一场:深度学习(14:10-14:30) 主题:聚焦深度学习的学科课程变革 发言人:南京市第九中学,张恒柱校长
第二场:整体架构(14:30-14:50) 主题:指南针课程:为深度学习精准导航 发言人:南京市第十三中学锁金分校,孙力校长
第三场:美好图景(14:50-15:10) 主题:活力课程:激扬青春的“好声音” 发言人:南京市第九初级中学,林啟红校长
第四场:深度变革(15:10-15:30) 主题:爱的课堂:国家课程深度实施的“附小”样态 发言人:南京师范大学附属小学,余颖校长,特级教师
第五场:政策回应(15:30-15:50) 主题:全经验课程:综合实践活动课程的创意设计 发言人:南京市孝陵卫中心小学,霍文轩校长
第六场:实践精进(15:50-16:10) 主题:三季“双向细目”:学科课程标准解析与实践 发言人:南京市小营小学,毛丽平校长
【整体点评】(16:10-16:40) 主 题:向着美好奔跑——“玄武课程论”的创意实践与美好期待 点评人:杨四耕,上海市教育科学研究院,品质课程联盟召集人
| |
19:00-20:30 品质课程联盟 主席联席会议 地点:汉府饭店 |
主持:上海市教育科学研究院,品质课程联盟召集人,杨四耕 主题:中小学品质课程联盟主席会议 议题:
| |
11.19(周一) 地点: 各分会场
|
9:00-11:30 第四版块 [阅悟·课程场景]
|
【模块1】高中发展与课程变革 高中分会场:南京市第十三中学 主持:南京市玄武区教师发展中心 丁征副校长 议程:
【1】课堂观摩与名师点评
执教:南京市第十三中学,优秀青年教师,李昊欣 点评:南京市第十三中学,特级教师,教授级高级教师,曹勇军
执教:南京市玄武高级中学,优秀青年教师,王蕾颖 点评:南京市玄武高级中学,南京市学科带头人,王天文
【2】课改论坛
——南京市第十三中学,特级教师、教授级教师,杨维风
——南京市玄武高级中学校长,张华
——南京市人民中学校长,魏昕
【3】专家点评 蒋敦杰,海南省教育研究培训院原院长、特级教师 路光远,上海市嘉定区教育学院院长,上海市特级校长 解慧明,西安市教育科学研究所所长,博士 孙赤婴,上海市奉贤区教育学院副院长,特级教师 王雪梅,合肥市蜀山区教育局局长 杨雅清,河北省教育科学研究所主任、研究员 邹盛蓉,南昌市青云谱区教育局副局长 李春华,上海市嘉定区教育学院,特级教师 曹淑玲,郑州市教育局教研室创客课程中心主任
|
【模块2】学科领导与专业提升 初中第一分会场:南京市科利华中学 主持:南京市玄武区教师发展中心中学教研室 杨华副主任 议程:
【1】课堂观摩
执教:南京市科利华中学,优秀青年教师,庄山 点评:南京市玄武区化学教研员,教授级高级教师,陆建源
执教:南京市第五十四中学,优秀青年教师,于洋 点评:南京市科利华中学,江苏省特级教师,王跃平
【2】课改论坛
——南京市科利华中学,南京市学科带头人 汪磊副校长
——南京市第五十四中学 陈小波校长
【3】专家点评 左 坤,南京市教育科学研究所所长,江苏省特级教师,教授级高级教师 李文萱,上海市徐汇区教育学院院长,上海市特级校长 李大圣,重庆市江北区教师进修学院院长、教授 王书明,北京市大兴区教师进修学校副校长,特级教师 傅园根,三亚市教育研究培训院教研室主任,特级教师 黄 萍,江西省萍乡市教研室主任 崔春华,上海市教育科学研究院课程研究者 曲荣华,沈阳市教育研究院高中与民族教育研究部副部长 赵 霞,济南市市中区教育局教研室主任 杨国斌,扬州市邗江区教师进修学校校长
| ||
【模块3】项目学习与跨界课程 初中第二分会场:南京市弘光中学 主持:南京市玄武区教师发展中心教科所科研员 周萍 主题:跨学科课程与项目学习之创意 议程:
【1】课堂观摩
执教:南京市弘光中学,优秀青年教师,赵亚军 点评:南京市金陵中学,特级教师、教授级高级教师,朱建明
执教:南京市红山初级中学,优秀青年教师,孙睿 点评:南京市教研室,特级教师、教授级高级教师,陆静
【2】课改论坛
——南京市弘光中学校长,周易红
——南京市红山初级中学校长,邵长峰
【3】专家点评 张 丰,浙江省教育厅教研室副主任 宋林飞,上海市崇明区教育学院院长,特级教师 姜 虹,上海市青浦区教师进修学院院长,特级校长 郭晓娜,重庆市教育科学研究院,研究员 李卫文,合肥市教育科学研究院原院长,特级教师 姬文广,郑州市教育局教研室主任 王建华,济南市市中区教育局局长 周 林,南昌市东湖区教育体育局副局长 郭 伟,沈阳市教育研究院课程研究室主任
| ||
【模块4】学科课程与课堂转型 小学第一分会场:南京师范大学附属小学 主持:南京市玄武区教科所科研员 项 平 主题:课程变革促课堂转型 议程:
【1】课堂观摩:“小研究”学习
执教:南京师范大学附属小学,优秀青年教师,姜玲
执教:南京市理工大实验小学,优秀青年教师,陆丽娟
执教:,优秀青年教师,张振玲
【2】名师评点:走进学科课堂的学校课程 南京市成贤街小学,特级教师,单道华 南京市玄武区教师发展中心,特级教师,张齐华 南京市锁金一小,特级教师,曹海永
【3】专家互动: 蒋东标,上海市奉贤区教育学院院长,特级教师 易良斌,杭州市江干教育发展研究院副院长,特级教师 张元双,河南省开封市教研室原主任,特级教师 向 晴,《教师博览》主编,编审 汪智星,南昌市东湖区教育研究中心主任,特级教师 余志君,珠海市香洲区小学校长,特级教师
| ||
【模块5】教师课程与教学变革 小学第二分会场:南京市北京东路小学 主题: 主持:南京市玄武区教师发展中心小学教研室 田红副主任
【1】课堂观摩:教师理解的课程
执教:南京北京东路小学,优秀青年教师,朱志林
执教:南京市成贤街小学,优秀青年教师,王 恒
执教:南京市立贤小学,优秀青年教师,王 静
【2】名师评点:“教师即课程”之美丽图景 南京市北京东路小学,江苏省特级教师,朱萍 南京市成贤街小学,江苏省特级教师,王学其 南京市北京东路小学,江苏省特级教师,唐隽菁
【3】专家互动: 卢 红,山西省教育科学研究院党委书记,研究员 奚晓晶,上海市黄浦区教育学院院长,特级校长 钱守望,北京市朝阳区教育研究中心,特级教师 李玉宇,温州市瓯海区教师发展中心主任,特级教师 刘国忠,河北省沧州文教局局长 黄 萍,江西省萍乡市教研室主任 王 维,郑州未来教育研究院院长 芩尚新,云南省玉溪市红塔区教育科学研究所所长 张晓辉,山西省运城市盐湖区教研室主任
| ||
【模块6】学习经历与课程智慧 小学第三分会场:南京市长江路小学 主持:南京市玄武区教师发展中心 余夕凯副主任
【1】课堂观摩:
执教:南京长江路小学,优秀青年教师,殷 芊
执教:南京农业大学实验小学,优秀青年教师,米嘉婧
执教:南京市锁金二小,优秀青年教师,陆改琳
【2】名师评点: 南京市长江路小学,江苏省特级教师,周卫东 南京市玄武区教师发展中心,语文教研员,黄雅芸 南京市玄武区教师发展中心,科学教研员,冯凌
【3】专家互动: 罗基鸣,海南省教育研究培训院副院长,特级教师 李 贤,深圳市教育科学研究院,研究员 矣向阳,玉溪市教育科学研究所所长、特级教师 白雪峰,内蒙古兴安盟教研室主任、特级教师 孙瑾瑜,沈阳市和平区教师进修学校副校长 卢 琪,天津市南开区教育中心课程研究室主任 王 琦, 余 强,南昌市青云谱区教育局局长 陈静勉,广州市荔湾区教育科研发展中心科研室主任 谭 伟,重庆市南岸区教师进修学院
| ||
11.19 (下午) 地点: |
13:30-16:00 第五版块 [聚智·区域经验]
|
第一部分:整体设计 主持:王定铜,广州市黄埔区教师发展中心主任,特级教师
【第1场】 主题:百花园课程:让生命如其所是地绽放 主讲:李美荣,南昌市百花洲小学校长,特级教师
【第2场】 主题:小海螺课程:向着梦想远航 主讲:吴欣,海口市第二十七小学校长,特级教师
【第3场】 主题:无边界课程:每一个孩子都是奇迹 主讲:夏时勇,上海市铜川学校校长
【第4场】 主题:大视野课程:“解放”的架构与“自由”的情怀 主讲:刘玉华,上海市南汇第二中学校长,特级教师
点评: 龚雄飞,重庆市沙坪坝区教师进修学院院长,特级教师
第二部分:特色聚焦 主持:宋文君,重庆市渝中区教师进修学院院长
【第5场】 主题:田园课程:热带乡土特色课程的系统建构与深度推进 主讲:关心凤,海南省教育研究培训院培训部主任,特级教师
【第6场】 主题:多彩课程:聚焦核心素养的课程架构 主讲:,西安市高新区第二小学校长
【第7场】 主题:知识的力量在于图新:特色课程的建构 主讲:刘岚,西安市新知小学校长
点评: 韩立芬,上海市黄浦区教育学院课程中心主任
第三部分:学科深处 主持:李德山,合肥市蜀山区教育局教研室主任
【第8场】 主题:为了儿童:学科课程群建设探索 主讲:万迎,沈阳市和平区和平大街第一小学副校长
【第9场】 主题:学科核心素养与3.0学科课程群探索 主讲:张慧群,江苏省常州市第二十四中学校长
【第10场】 主题:放眼世界,厚植素养:合力教育之课程样本 主讲:王 敏,天津市师范大学南开附属小学校长
点评: 张云鹰,深圳市坪洲小学校长,特级教师
第四部分:区域智慧 主持:何振国,江苏省徐州市教研室主任,特级教师
【第11场】 主题:为了更好的学校——深圳市罗湖区课程变革的智慧 主讲:王水发,深圳市罗湖区教育局局长,教育学博士
【第12场】 主题:让生命更灿烂——提升区域课程品质的实践与探索 主讲:段立群,
点评: 关景双,上海市青浦区教师进修学院副院长,特级教师
|
11.19 (下午) 地点: |
16:00-16:40 闭幕式 |
【权威发布】 全国品质课程联盟权威发布: 《学校课程评价的18种创意》 杨四耕,上海市教育科学研究院,品质课程联盟召集人
【会旗交接】 南京玄武@郑州金水 陈发山局长,南京市玄武区教育局 李 正局长,郑州市金水区教育体育局
【大会总结】 刘明,柳州市教育科学研究所所长,特级教师
|
七、报名事项
为了给与会者更好的参会体验,本次会议报名分为邮箱报名和微信确认两个阶段。
第一阶段:邮箱报名。请各单位与会人员填写好会议回执单(详见附件),于2018年10月20日前发送至pinzhikecheng@163.com,过期不候!(见附件:第三届品质课程研讨会报名回执单)。
【友情提醒】本次会议容量有限,组委会在容量达到最大值时,会提前终止报名。
报名咨询电话:
周 萍,南京市玄武区教育科学研究所 13851865499
杨向红,南京市玄武区教育科学研究所 18100602676
杨四耕,上海市教育科学研究院 13917581212
第二阶段:微信确认。收到邮箱报名后,会务组会通过邮件回复您微信二维码确认,请注意查收邮件并做好宾馆选择以及相应确认工作。确认信息包含单位名称、纳税人识别号、姓名、性别、职务、现场观摩学校、手机号以及住宿与否等。
确认咨询电话:
品 智 老师 4006240006
柯 程 老师 13390904443(住宿)
八、会议费用
1、本着以会养会的原则,会务费680元/人,主要用于市内交通、资料以及与会议有关的其他费用。
2、为方便接送参访与研讨,与会人员集中住宿。会务组可代办住宿,如不需要会务组代办住宿,请说明。食宿费自理,差旅费回原单位报销。
上海市教育科学研究院普通教育研究所
2018年9月22日
附件:
第三届品质课程研讨会报名回执单
(请将此回执10月20日前发至邮箱pinzhikecheng@163.com)
单位名称 | 姓名 | 职务 | 手机 | 参访学校 (填写学校代号) 【 】 | 住宿选择 (填写宾馆数字代号) 【 】 |
纳税人识别号 ( ) | 【1】南京市第十三中学(高中) 【2】南京市科利华中学(初中) 【3】南京市弘光中学(初中) 【4】南京师范大学附属小学 【5】南京市北京东路小学 【6】南京市长江路小学 | 【1】如家总统府店 290元/间 【2】大地君悦酒店 340元/间 【3】国信酒店 420元/间 【4】天丰大酒店 440元/间 【5】珍珠饭店(1) 480元/间 【6】太和紫金大酒店(1) 480元/间 【7】太和紫金大酒店(2) 540元/间 【8】珍珠饭店(2) 520元/间 【9】汉府饭店(1) 600元/间 【10】汉府饭店(2) 620元/间 | |||
说明:会务组代办住宿,如不需要会务组代办住宿,请在备注说明。 | |||||
备注: |